Modernisierung

Schadstoffsanierung


Implenia ist eine von der SUVA anerkannte Sanierungsfirma für Schadstoffe

Unsere Experten stehen Ihnen bei einer entsprechenden Sanierung mit fachkundiger Beratung und sehr viel praktischer Erfahrung zur Seite

Bei Gebäuden, welche vor 1990 erstellt wurden, sind solche Baustoffe häufig verbaut. Wir möchten nicht nur eine vertrauenswürdige Partnerin für unsere Kunden sein, sondern nehmen auch unsere Verantwortung gegenüber den Mitarbeitenden und der Gesellschaft wahr: Equipment und Arbeitsprozesse entsprechen sämtlichen geltenden Normen und mit einer wiederkehrenden Überprüfung unserer Abläufe, gewährleisten wir die Qualität und die Sicherheit unserer Arbeit langfristig.

Lassen Sie sich durch uns kompetent beraten von der Risikoanalyse bis hin zur fachgerechten Entsorgung. Selbstverständlich sanieren wir auch bewohnte Objekte so, dass zu keinem Zeitpunkt eine Gefahr für Ihre Mieter besteht.

Unser Leistungsangebot:

  • Gefahren- und Bedarfsanalyse
  • Sanierungskonzepte
  • Koordination mit Behörden und der Suva
  • Planung und Durchführung der Sanierung
  • Fachgerechte Entsorgung
  • Schadstofffreie Übergabe des Objektes


Unsere Referenzen


Kontakt

Ansprechpartner

Marc Fontolliet
Head Modernisation, Leiter Region Zürich

T: +41 58 474 07 96

marc.fontolliet@implenia.com

Angelo Colacicco
Angelo Colacicco
Leiter Akquisition Modernisierung, Projektmanagement
Ansprechpartner für die Region Zürich Ost

T: +41 58 474 01 13

angelo.colacicco@implenia.com

Philippe Laurent Kaufmann
Leiter Modernisation
Deutschschweiz

T: +41 58 474 27 50

philippelaurent.kaufmann@implenia.com

Eric Burg
Leiter Modernisierung
Westschweiz

T: +41 58 474 2022

eric.burg@implenia.com

Bersanti Mozzetti
Bersanti Mozzetti
Leiter Bau Modernisation Zürich, Schadstoffsanierung, Baumeisterarbeiten
Ansprechpartner für die Region Zürich Ost

T: +41 58 474 01 25

bersanti.mozzetti@implenia.com

Philipp Behncke
Leiter Ausführung Bau a.i.

T: +41 58 474 18 48

philipp.behncke@implenia.com

Modernisieung

Implenia Schweiz AG

T: +41 58 474 75 00
F: +41 58 474 95 11

modernisation@implenia.com

Haben Sie Fragen zu Modernisierung?

* Pflichtfelder