Modernisierung

Baumeisterarbeiten


Fundierte Qualität dank Tradition

Unsere qualifizierten und erfahrenen Fachleute stehen für Sie bereit, von der Beratung bis hin zur professionellen Realisierung im Innen- und Aussenbereich.  

Unsere Spezialisten betreuen Sie persönlich und zeichnen sich durch ihre hohe Erreichbarkeit aus. Das bietet Ihnen Sicherheit bei der Umsetzung Ihres Projektes und erlaubt Ihnen, Ihre individuellen Wünsche frühzeitig einzubringen. Implenia beherrscht die gesamte Leistungspalette für Unterhalt, Sanierung, Renovation und Umnutzung von Gebäuden. Mit uns sind Sie auf der sicheren Seite, vom Dachstockumbau bis zur Arealsanierung. Als vielseitige Spezialistin für Substanz- und Werterhalt bieten wir Ihnen einen lückenlosen Service.

Unser Leistungsangebot:

  • Beratung und Bestandsanalysen
  • Sanierungskonzepte
  • Strangsanierungen 
  • An- und Umbauten, Aufstockungen
  • Kundenmaurerarbeiten
  • Sanierungen historischer Bausubstanz
  • 24-Stunden-Service


Unsere Referenzen


Kontakt

Ansprechpartner

Marc Fontolliet
Head Modernisation, Leiter Region Zürich

T: +41 58 474 07 96

marc.fontolliet@implenia.com

Angelo Colacicco
Angelo Colacicco
Leiter Akquisition Modernisierung, Projektmanagement
Ansprechpartner für die Region Zürich Ost

T: +41 58 474 01 13

angelo.colacicco@implenia.com

Philippe Laurent Kaufmann
Leiter Region Zürich, Projektmanagement
Ansprechpartner für die Region Zürich Ost

T: +41 58 474 27 50

philippelaurent.kaufmann@implenia.com

Marco Pulver
Marco Pulver
Leiter Region Mitte-Nordwest
Ansprechpartner für die Region Nordwest

T: +41 58 474 03 34

marco.pulver@implenia.com

Eric Burg
Leiter Modernisierung Westschweiz
Ansprechpartner für die Region West

T: +41 58 474 2022

eric.burg@implenia.com

Bersanti Mozzetti
Bersanti Mozzetti
Leiter Bau Modernisation Zürich, Schadstoffsanierung, Baumeisterarbeiten
Ansprechpartner für die Region Zürich Ost

T: +41 58 474 01 25

bersanti.mozzetti@implenia.com

Werner Wohner
Leiter Baumeister Modernisierung Nordwest-Schweiz
Ansprechpartner für die Region Nordwest-Schweiz

T: +41584743154

werner.wohner@implenia.com

Modernisieung

Implenia Schweiz AG

T: +41 58 474 75 00
F: +41 58 474 95 11

modernisation@implenia.com

Haben Sie Fragen zu Modernisierung?

* Pflichtfelder