Modernisation

Travaux d’entrepreneur


La qualité sonore grâce à la tradition

Nos professionnels dotés d’une grande expérience vous accompagnent du conseil à la réalisation professionnelle, à l’intérieur comme à l’extérieur.

Nos spécialistes, toujours aisément joignables, vous suivent personnellement. Ainsi, vous savez à quoi vous en tenir tout au long de la réalisation de votre projet et avez la possibilité de faire valoir vos souhaits à un stade précoce.Implenia maîtrise tout l’éventail des prestations en matière d’entretien, d’assainissement, de rénovation et de réaffectation des bâtiments. Que vous souhaitiez transformer des combles ou rénover un site entier, vous pouvez nous faire entièrement confiance. Spécialistes de la préservation de la substance et de la valeur dans différents domaines, nous vous proposons un service complet.

Notre offre de prestations

  • Conseil et analyses des constructions
  • Concepts d’assainissement
  • Assainissement des canalisations
  • Constructions additionnelles et transformations, surélévations
  • Travaux de maçonnerie à façon
  • Assainissement de substance historique
  • Service 24 h sur 24


Nos références


Contacts

Interlocuteurs

Marc Fontolliet
Head Modernisation, Chef de la région de Zurich

T: 058 474 07 96

marc.fontolliet@implenia.com

[Translate to French:] Angelo Colacicco
Angelo Colacicco
Responsable Modernisation des acquisitions, gestion de projet
Contact pour la région de Zurich Est

T: +41 58 474 01 13

angelo.colacicco@implenia.com

Philippe Laurent Kaufmann
Responsable de la modernisation
Suisse alémanique

T: +41 58 474 27 50

philippelaurent.kaufmann@implenia.com

Eric Burg
Responsable Modernisation
Suisse Romande

T: +41 58 474 2022

eric.burg@implenia.com

Bersanti Mozzetti
Bersanti Mozzetti
Responsable Construction Modernisation à Zurich, nettoyage des polluants, travail de maître d'œuvre
Contact pour la région de Zurich Est

T: +41 58 474 01 25

bersanti.mozzetti@implenia.com

Philipp Behncke
Responsable de la construction a.i.

T: +41 58 474 18 48

philipp.behncke@implenia.com

Modernisieung

Implenia Suisse AG

T: +41 58 474 75 00
F: +41 58 474 95 11

modernisation@implenia.com

Vous avez des questions sur la modernisation ?

* champs obligatoires