Modernisation

Décontamination


Implenia est une société de décontamination reconnue par la SUVA.

Lorsqu’il est nécessaire d’assainir un bâtiment qui renferme des substances nocives, nos experts vous font profiter de leurs conseils professionnels et de leur grande expérience pratique.

Dans les bâtiments construits avant 1990, il était fréquent d’utiliser ce type de matériaux. Nous entendons être non seulement un partenaire de confiance pour nos clients, mais aussi assumer nos responsabilités vis-à-vis de nos collaborateurs et de la société: notre équipement et nos processus de travail sont conformes à toutes les normes en vigueur et, grâce à un contrôle régulier de nos processus, nous garantissons la qualité et la sécurité de notre travail à long terme.Profitez de nos conseils, de l’analyse des risques à la décontamination dans les règles de l’art. Nous assainissons bien sûr également les bâtiments habités de manière que, à aucun moment, il n’y ait de danger pour vos locataires.

Notre offre de prestations

  • Analyse des risques et des besoins
  • Concepts d’assainissement
  • Coordination avec les autorités et la Suva
  • Planification et réalisation de l’assainissement
  • Elimination dans les règles de l’art
  • Remise du bien dépollué


Nos références


Contacts

Interlocuteurs

Marc Fontolliet
Head Modernisation, Chef de la région de Zurich

T: 058 474 07 96

marc.fontolliet@implenia.com

[Translate to French:] Angelo Colacicco
Angelo Colacicco
Responsable Modernisation des acquisitions, gestion de projet
Contact pour la région de Zurich Est

T: +41 58 474 01 13

angelo.colacicco@implenia.com

Philippe Laurent Kaufmann
Responsable de la région de Zurich, gestion de projet
Contact pour la région de Zurich Est

T: +41 58 474 27 50

philippelaurent.kaufmann@implenia.com

Marco Pulver
Marco Pulver
Responsable de la région Centre-Nord-Ouest
Personne de contact pour la région du nord-ouest

T: +41 58 474 03 34

marco.pulver@implenia.com

Eric Burg
Responsable Modernisation Suisse Romande
Contact pour la région Ouest

T: +41 58 474 2022

eric.burg@implenia.com

Bersanti Mozzetti
Bersanti Mozzetti
Responsable Construction Modernisation à Zurich, nettoyage des polluants, travail de maître d'œuvre
Contact pour la région de Zurich Est

T: +41 58 474 01 25

bersanti.mozzetti@implenia.com

Werner Wohner
Responsable Travaux d’entrepreneur Modernisation Suisse du Nord-Ouest
Personne de contact pour la région Suisse du Nord-Ouest

T: +41584743154

werner.wohner@implenia.com

Modernisieung

Implenia Suisse AG

T: +41 58 474 75 00
F: +41 58 474 95 11

modernisation@implenia.com

Vous avez des questions sur la modernisation ?

* champs obligatoires